Областной семинар «Специфические особенности и традиционные формы организации и проведения досуга для людей с ограниченными возможностями»

2018-2-10 в 14:31

В целях адаптации и социокультурной реабилитации людей с ограниченными возможностями посредством развития творческих способностей 23 сентября 2018 года в 10.00 часов в Доме культуры глухих и слабослышащих состоялся областной семинар «Специфические особенности и традиционные формы организации и проведения досуга для людей с ограниченными возможностями». В семинаре приняли участие руководители и культорганизаторы Домов культуры глухих и слабослышащих, незрячих и слабовидящих городов Караганды, Жезказгана, Балхаша, Темиртау, Сарань и Абай, а так же Шетского и Жанааркинского районов.

Открыл семинар заместитель руководителя управления культуры, архивов и документации Карагандинской области Нельдыбаев Ерлан Макежанович.

В фойе Дома культуры глухих были организованы выставки о деятельности трех народных коллективов и работы изобразительного декоративно-прикладного искусства участников студии «Өнер ұшқыны».

В программе семинара состоялись выступления на темы:

Роль общественных объединений в осуществлении культурно-досуговой деятельности Домов культуры для людей с нарушением слуха докладчики Шах Дмитрий Андреевич Председатель общественного объединения общества инвалидов по слуху «Қоргау» г.Караганды и Босс Нина Филипповна Председатель Карагандинского областного филиала общественного объединения «Казахского общества глухих» ;

Анализ деятельности Домов культуры глухих Карагандинской области и перспективы развития творческих способностей и улучшения культурно-досуговой работы для глухих и слабослышащих граждан.

Докладчик Кутузова Людмила Геннадьевна Руководитель отдела анализа, монитринга и методической работы областного научно-методического центра досуга и народного творчества;

Основные направления деятельности, организация досуга глухих и слабослышащих, незрячих и слабовидящих граждан в Домах культуры глухих городов Караганды, Жезказгана, Балхаша, Темиртау, Дома культуры незрячих и слабовидящих города Караганды. (Регламент 10 минут) Докладчики: Амирбеков Асет Армиевич Исполняющий обязанности руководителя областного Дома культуры глухих

Угланова Полина Михайловна Руководитель областного Дома культуры незрячих и слабовидящих

Базарбаева Ирина Александровна Исполняющая обязанности руководителя Культурно-адаптационного центра г. Темиртау

Чайкова Макпал Далелкановна Исполняющий обязанности руководителя Дома культуры глухих г. Балхаш

Чантуов Малик Ныгметулаевич Руководитель Дома культуры глухих «Лира» г. Жезказган

Айтжанова Айман    Руководитель отдела по работе с детьми и подростками Жанааркинского районного КДЦ

Традиционные формы и методы организации досуга для людей с нарушением слуха, а также подготовка мероприятий с учётом возрастных особенностей зрительской аудитории. Докладчик Айгерим Армановна Садвакасова Культорганизатор областного Дома культуры глухих г. Караганды

Специфические особенности подготовки и проведения культурно-досуговых мероприятий для инвалидов по слуху с использованием новых технологий докладчик Виктор Васильевич Желясков Культорганизатор областного Дома культуры глухих г. Караганды

Из опыта работы руководителей коллективов художественной самодеятельности областного Дома культуры глухих: «Специфические особенности создания и организации деятельности коллективов художественной самодеятельности для людей с нарушением слуха».

Людмила Михайловна Пекушева Руководитель «Народного» театра мимики и жеста, показательный фрагмент из спектакля.

Николай Алексеевич Матюшко Руководитель «Народного» театра клоунов «Браво», показательная клоунада «Фотографы».

Людмила Максимовна Чернова Руководитель «Народного» ансамбля

жестово-мимического пения и танца, показательный казахский танец.

Татьяна Валерьевна Головченко Дактилолог «Народного» ансамбля

жестово-мимического пения и танца, жестово-мимическая песня с

видео клипом «Просыпайся» и жестово-мимическая песня с подтанцовкой «Астана».

Сергей Данилович Щеголихин Руководитель «Образцовой» студии

изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Өнер ұшқыны», выставка работ участников студии.

Каждому участнику были вручены папки с методическими пособиями на казахском и русском языках «Досуг от А до Я», программа семинара и диск со сценариями культурно-досуговых мероприятий.

Дата публикации: 2018-2-10 в 14:31